Школьная программа

Меньше спорта и больше гособороны: новые изменения в школьной программе — врачи против 22 02.07.2023

Часы на изучение тем по государственной обороне (ГО) в средних школах планируется выделить за счет основного курса "Спорт и здоровье", сократив его на 128 часов, свидетельствует проект правил, подготовленный Государственным центром содержания образования (ГЦСО).

У многих латвийских школьников появятся 3 дополнительных урока спорта в неделю 6 01.11.2017

В пятницу, 3 ноября, в Валмиере в Олимпийском центре “Видземе” открывается четвертый сезон проекта «Sporto visa klase» («Спортом занимается весь класс»). Проект организован Латвийским олимпийским комитетом (ЛОК).

ПБК: «Спортом занимается весь класс» 22.02.2016

Уроки спорта каждый день. Такую программу предлагает школам Латвийский Олимпийский комитет. И вовсе не для того, чтобы обязательно вырастить будущих олимпийцев, а чтобы укрепить здоровье детей. Проект действует второй год и количество его участников множится. Хотя в масштабах страны таких школ еще совсем немного. Своим опытом поделилась адажская средняя школа.

Математик: Школьная программа в США слишком проста 18.04.2014

Доктор Аннели Лакс (Anneli Lax), мать двоих детей, математик из Нью-Йоркского университета, говорит, что разочарована образованием в США - государственным, частным, любым.

Школы смогут самостоятельно выбирать план учебных предметов 07.08.2013

Учебные заведения получат возможность сами выбирать между двумя вариантами предметного и поурочного планов, прежним и альтернативным, что расширяет их возможности организовать учебный процесс согласно своим приоритетам.

Депутат Юрис Вилюмс: Вопрос преподавания латгальского языка в школах вполне разрешим 17 14.08.2012

На прошлой неделе в Резекне в рамках III Всемирного съезда латгальцев в течение двух дней проходила конференция под названием «Время независимости – возможности или обреченность Латгалии?», в которой приняли участие представители госструктур и негосударственных организаций, сотрудники самоуправлений региона, ученые, предприниматели, педагоги. Кроме того, в работе конференции приняли участие латгальцы из Сибири – потомки тех, кто уехал отсюда более 100 лет назад на берега Енисея.

Килис вознамерился создать в Латвии хоть один, но вправду достойный вуз 23.11.2011

Министр образования и науки Роберт Килис заявил, что целью своей деятельности на этом посту считает создание в Латвии хотя бы одного высокорейтингового вуза, который, лидируя, будет образцом и стимулом для развития остальных.